суббота, 8 декабря 2012 г.

курица на соли

Всем привет! Вчера были именины, принимала гостей, так как свалились он  как снег на голову, выдумывать было некогда, обошлись простым рецептом курицы на соли.
Нужна охлажденная курица

Килограмм соли


Рассыпаем соль на противень, курицу моем, сушим полотенчиком и все, соль - единственная специя! Птицу можно положить так, а если она большая, то можно расшаперить (термин сугубо научный, не сомневайтесь!)))) ну, как для цыпленка табака.


В духовку на 180-200 градусов минут на 40 - час, в зависимости от размера куры.


В результате получается сочная курочка с аппетитной корочкой, но не жирной, так как в процессе жир вытопляется и уходит в соль. По этому рецепту удобно готовить курицу в дорогу, не такая жирная, но не менее вкусная!

Всех Екатерин, Кать и Катюшек сднем ангела!

6 комментариев:

  1. Вкусная курочка! Я пекла такую, рецепт у Дарьи Донцовой вычитала много лет назад.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, удобная и быстрая в подготовке, а про Донцову даже не знала, она ведь собирательница рецептов, надо посмотреть книгу ее кулинарную, все забывается...

    ОтветитьУдалить
  3. Значит ее ни солью, ни специями не нужно обмазывать, просто положить на соль?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, никаких специй, соль магическим образом проникает в курицу, ну, конечно могут остаться недосоленные участки, но общего впечатления это не портит.

      Удалить
  4. Зашла на ночь глядя в гости, а тут такое... (ворча, пошла проверять холодильник) Рецепт - в закладки, попробуем как-нибудь! Спасибо )))

    ОтветитьУдалить